Windsor (RC) – Cette année, Trans-Appel innove à l’occasion de la promotion de l’achat local dans les trois principales villes de la MRC du Val-Saint-François: Windsor, Richmond et Valcourt.
Ainsi, Trans-Appel offre durant le mois de décembre trois journées de transport gratuit. Il s’agit des secteurs de Richmond et Windsor et de celui de Valcourt. Les journées gratuites sont les suivantes:
Secteurs Richmond et Windsor :
• Jeudi 5 décembre
• Jeudi 12 décembre
• Jeudi 19 décembre
De 10h à 13h pour chacune des journées.
Secteur Valcourt :
• Vendredi 6 décembre
• Vendredi 13 décembre
• Vendredi 20 décembre
De 10h à 13h pour chacune des journées.
Le directeur de Trans-Appel, Dominic Alexandre, est heureux d’apporter un volet spécifique à l’occasion de la période des fêtes. Les trois jours retenus pour chaque secteur permettront de faire les emplettes dans un contexte agréable. M.Alexandre souligne cependant que Trans-Appel de la MRC demeure un transport adapté et collectif. C’est donc une gratuite pour trois journées en décembre! Surveillez la publicité dans le journal Actualités-L’Étincelle.
Circuit Windsor
10h: Château du Bel-Âge.
10h03: rue Lemire/Longpré/Jean XXIII.
10h04: Centre communautaire (rue St-Georges).
10h05: Résidence St-Philippe.
10h08: rue Watopeka/6e avenue.
10h10: Provigo/Dollarama.
10h16: rue St-Georges (Renaud/Valentine.
10h17: BanqueNationale / Desjardins / Subway.
10h21: Dépanneur / boulangerie / rue Principale Nord / CIBC.
10h25: Tim Horton/Korvette.
10h30: Château du Bel-Âge.
L’autobus fera le même trajet jusqu’à 13h.
Circuit Richmond
10h: rue Lorne/High School/édifice Oasis.
10h03: rue Laurier/rue Sage.
10h04: rues Sage / Laflamme / Ball / Manning / Collège Sud.
10h07 : Maxi
10h09: Pizzéria/Quincaillerie/Pharmacie.
10h10: Café communautaire.
10h11: La Vieille Gare
10h11: Résidence Brunswick.
10h13: rue Roger-Martel/rue Gouin.
10h15: route 116, Tim Horton.
10h18: rue Gouin / rue Centre /Aréna / Bibliothèque / Centre Communautaire.
10h20: 7e avenue / rue Craig / Korvette / Subway / Valentine / Quillorama.
10h30: rue Lorne / High School /édifice Oasis
L’autobus fera le même trajet jusqu’à 13h